10 2017

奥斯卡风向标 | 作者 发表于 15:44:29

“英国奥斯卡”BAFTA电影奖提名,《啦啦之地》11项提名领跑

转载时请注明作者和本站地址

homepagebanner2

“英国奥斯卡”——英国影视艺术学院(BAFTA)电影奖的提名今天公布。刚刚在金球奖上创造历史的《啦啦之地》再次以最佳影片、最佳男女主角、最佳导演、最佳剧本等共11项提名大热领跑。

由艾米·亚当斯主演的两部影片——根据获奖科幻短篇小说《你一生的故事》改编的《外星人到来》(Arrival)和讲述“故事中的故事”的《夜行动物》则分别以9项提名紧随其后。亚当斯本人凭借《外星人到来》获得最佳女主角提名,《夜行动物》的男主角杰克·吉伦哈尔与男配角艾伦·泰勒·约翰逊也都获得提名。不过《夜行动物》没有获得最佳影片、或是最佳英国电影的提名。

一直以来被影评人推崇的《海边的曼彻斯特》和《月光》在大洋彼岸则有些遇冷。前者获得6项提名,好在该得到的提名(最佳男主角、最佳导演、最佳剧本)都拿到了;后者仅获得4项提名,且导演巴瑞·詹金斯(Barry Jenkins)没有获得最佳导演的提名,和去年《疯狂的麦克斯》导演乔治·米勒的遭遇十分相似。

相比之下,由英国导演肯·罗奇执导的《我是布莱克》更受自家人的待见,这部今年戛纳电影节金棕榈获奖电影针砭了英国社会的时弊,获得最佳影片、最佳导演、最佳女配角、最佳原著剧本、最佳英国电影5项提名。

个人方面,《围栏》的丹泽尔·华盛顿(Denzel Washington)没能获得最佳男主角的提名令人非常意外(他从未得到过BAFTA提名),但他的搭档维奥拉·戴维斯获得了最佳女配角的提名;昨天刚在金球奖上凭借《她》封后的伊莎贝尔·于佩尔(Isabelle Huppert)同病相怜,不知是不是《她》没有参选。

以下就是完整的提名名单,本届BAFTA奖将在2月12日(周日)颁奖。

最佳影片

月光(Moonlight)4
海边的曼彻斯特(Manchester by the Sea)6
啦啦之地(La La Land)11
外星人到来(Arrival)9
我是布莱克(I Daniel Blake)5

最佳英国电影

我是布莱克(I Daniel Blake)
美国蜜糖(American Honey)
神奇动物在哪里(Fantastic Beasts and Where to Find Them
否认(Denial)
阴影之下(Under the Shadow)
失明笔记(Notes on Blindness)

最佳英国处女作

天赐之女(The Girl With All the Gifts)
艰难的终结(The Hard Stop)
十年带球跑(The Pass)
阴影之下(Under the Shadow)
失明笔记(Notes on Blindness)

最佳女主角

艾玛·斯通《啦啦之地》/Emma Stone, La La Land
娜塔丽·波特曼《杰基》/Natalie Portman, Jackie
艾米·亚当斯《外星人到来》/Amy Adams, Arrival
梅丽尔·斯特里普《走音歌后》/Meryl Streep, Florence Foster Jenkins
艾米莉·布朗特《列车上的女孩》/Emily Blunt, Girl on the Train

最佳男主角

凯西·阿弗莱克《海边的曼彻斯特》/Casey Affleck, Manchester by the Sea
瑞安·高斯林《啦啦之地》/Ryan Gosling, La La Land
安德鲁·加菲德《钢锯岭》/Andrew Garfield, Hacksaw Ridge
维果·莫特森《神奇队长》/Viggo Mortensen, Captain Fantastic
杰克·吉伦哈尔《夜行动物》/Jake Gyllenhaal, Nocturnal Animals

最佳男配角

马赫沙拉·阿里《月光》/Mahershala Ali, Moonlight
杰夫·布里奇斯《赴汤蹈火》/Jeff Bridges, Hell or High Water
休·格兰特《走音歌后》/Hugh Grant, Florence Foster Jenkins
艾伦·泰勒·约翰逊《夜行动物》/Aaron Taylor-Johnson, Nocturnal Animals
戴夫·帕特尔《漫漫回乡路》/Dev Patel, Lion

最佳女配角

维奥拉·戴维斯《围栏》/Viola Davis, Fences
娜奥米·哈里斯《月光》/Naomie Harris, Moonlight
妮可·基德曼《漫漫回乡路》/Nicole Kidman, Lion
米歇尔·威廉姆斯《海边的曼彻斯特》/Michelle Williams, Manchester by the Sea
海莉·斯奎尔斯《我是布莱克》/Hayley Squires, I, Daniel Blake

最佳导演

达米恩·查泽尔《啦啦之地》/Damien Chazelle, La La Land
肯尼斯·罗纳根《海边的曼彻斯特》/Kenneth Lonergan, Manchester by the Sea
丹尼斯·维伦纽瓦《外星人到来》/Denis Villeneuve, Arrival
汤姆·福特《夜行动物》/Tom Ford, Nocturnal Animals
肯·罗奇《我是布莱克》/Ken Loach, I Daniel Blake

最佳原著剧本

巴瑞·詹金斯《月光》/Barry Jenkins, Moonlight
肯尼斯·罗纳根《海边的曼彻斯特》/Kenneth Lonergan, Manchester by the Sea
达米恩·查泽尔《啦啦之地》/Damien Chazelle, La La Land
泰勒·谢里丹《赴汤蹈火》/Taylor Sheridan, Hell or High Water
保罗·拉维提《我是布莱克》/Paul Laverty, I Daniel Blake

最佳改编剧本

埃里克·海瑟纳《外星人到来》/Eric Heisserer, Arrival
安德鲁·奈特、罗伯特·申坎《钢锯岭》/Andrew Knight, Robert Schenkkan, Hacksaw Ridge
汤姆·福特《夜行动物》/Tom Ford, Nocturnal Animals
卢克·戴维斯《漫漫回乡路》/Luke Davis, Lion
艾丽森·施罗德《幕后英雄》/Allison Schroeder, Hidden Figures

最佳摄影

啦啦之地(La La Land)
夜行动物(Nocturnal Animals)
外星人到来(Arrival)
漫漫回乡路(Lion)
赴汤蹈火(Hell or High Water)

最佳剪辑

海边的曼彻斯特(Manchester by the Sea)
啦啦之地(La La Land)
钢锯岭(Hacksaw Ridge)
外星人到来(Arrival)
夜行动物(Nocturnal Animals)

最佳音响

啦啦之地(La La Land)
外星人到来(Arrival)
钢锯岭(Hacksaw Ridge)
神奇动物在哪里(Fantastic Beasts and Where to Find Them
深水地平线(Deepwater Horizon)

最佳艺术指导

啦啦之地(La La Land)
史奇医生(Doctor Strange)
神奇动物在哪里(Fantastic Beasts and Where to Find Them)
恺撒万岁(Hail, Caesar!)
夜行动物(Nocturnal Animals)

最佳服装

神奇动物在哪里(Fantastic Beasts and Where to Find Them)
走音歌后(Florence Foster Jenkins)
啦啦之地(La La Land)
杰基(Jackie)
盟军谍影(Allied)

最佳化装

夜行动物(Nocturnal Animals)
走音歌后(Florence Foster Jenkins)
钢锯岭(Hacksaw Ridge)
史奇医生(Doctor Strange)
星球大战外传:侠盗一号(Star Wars Anthology: Rogue One)

最佳特效

外星人到来(Arrival)
神奇动物在哪里(Fantastic Beasts and Where to Find Them)
史奇医生(Doctor Strange)
星球大战外传:侠盗一号(Star Wars Anthology: Rogue One)
奇幻森林(The Jungle Book)

最佳配乐

贾斯汀·赫威茨《啦啦之地》/Justin Hurwitz, La La Land
米卡·莱维《杰基》/ Mica Levi, Jackie
达斯汀·奥哈洛然、豪施卡《漫漫回乡路》/ Dustin O’Halloran, Hauschka, Lion
约翰·约翰森《外星人到来》/ Jóhann Jóhannsson, Arrival
阿贝尔·科热尼奥夫斯基《夜行动物》/Abel Korzeniowski, Nocturnal Animals

最佳动画片

动物乌托邦(Zootopia)
久保与二弦(Kubo and the Two Strings)
摩瓦娜(Moana
海底总动员2(Finding Dory

最佳纪录片

失明笔记(Notes on Blindness)
13号(The 13th)
女猎鹰人(The Eagle Huntress)
韦纳(Weiner)
披头士:一周八天(The Beatles: Eight Days a Week)

最佳非英语片

扫罗之子(Son of Saul,匈牙利)
野马(Mustang,法国)
托尼·厄德曼(Toni Erdmann,德国)
胡丽叶塔(Julieta,西班牙)
流浪的迪潘(Dheepan,法国)

最佳动画短片

THE ALAN DIMENSION Jac Clinch, Jonathan Harbottle, Millie Marsh
A LOVE STORY Khaled Gad, Anushka Kishani Naanayakkara, Elena Ruscombe-King
TOUGH Jennifer Zheng

最佳真人短片

CONSUMED Richard John Seymour
HOME Shpat Deda, Afolabi Kuti, Daniel Mulloy, Scott O’Donnell
MOUTH OF HELL Bart Gavigan, Samir Mehanovic, Ailie Smith, Michael Wilson
THE PARTY Farah Abushwesha, Emmet Fleming, Andrea Harkin, Conor MacNeill
STANDBY Charlotte Regan, Jack Hannon

新星奖

卢卡斯·海吉斯(Lucas Hedges,美国)
汤姆·霍兰德(Tom Holland,英国)
鲁思·内加(Ruth Negga,爱尔兰)
安雅·泰勒·乔伊(Anya Taylor-Joy,美国)
莱雅·寇斯塔(Laia Costa,西班牙)



分享按钮

,

无觅评论,优化体验,加强品牌价值

无觅相关文章插件,快速提升流量