04 12月 2017

奥斯卡风向标 | 作者 发表于 17:54:21

《敦刻尔克》11项提名领跑第22届“卫星奖”

转载时请注明作者和本站地址

由国际记者学会(The International Press Academy)主办的第22届卫星奖(22nd Annual Satellite® Awards)日前公布了提名名单。《敦刻尔克》以11项提名领跑,《水的形状》10项提名紧随其后。

国际记者协会(IPA)1996年成立,是一些从好莱坞外国记者协会(金球奖主办方)分离出去的电影记者成立的。以下是电影部分的提名(完整名单详见于此):

最佳影片

敦刻尔克(Dunkirk)11
水的形状(The Shape of Water)10
以你的名字呼唤我(Call Me by Your Name)3
逃出绝命镇(Get Out)4
小鸟女士(Lady Bird)6+1
我是托尼娅(I, Tonya)3
泥土之界(Mudbound)3+1
三个广告牌(Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)6
上帝之国(God’s Own Country)1
大病一场(The Big Sick)2

最佳女主角

萨莉·霍金斯《水的形状》/Sally Hawkins, The Shape of Water
玛格·罗比《我是托尼娅》/Margot Robbie, I Tonya
西尔莎·罗南《小鸟女士》/Soairse Ronan, Lady Bird
杰西卡·查斯坦《茉莉的牌局》/Jessica Chastain, Molly’s Game
弗朗西斯·麦克道芒《三个广告牌》/Frances McDormand, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
艾玛·斯通《性别大战》/Emma Stone, Battle of the Sexes
朱迪·丹奇《维多利亚与阿卜杜勒》/Judi Dench, Victoria and Abdul
戴安·克鲁格《凭空而来》/Diane Kruger, In the Fade

最佳男主角

加里·奥德曼《黑暗时刻》/Gary Oldman, Darkest Hour
丹尼尔·戴·刘易斯《幽灵线》/Daniel Day-Lewis, Phantom Thread
杰克·吉伦哈尔《坚强波士顿》/Jake Gyllenhaal, Stronger
詹姆斯·弗兰科《灾难艺术家》/James Franco, The Disaster Artist
罗伯特·帕廷森《好时光》/Robert Pattinson, Good Time
杰瑞米·雷纳《风河》/Jeremy Renner, Wind River
哈里·迪恩·斯坦顿《老幸运》/Harry Dean Stanton, Lucky

最佳女配角

劳里·梅特卡夫《小鸟女士》/Laurie Metcalf, Lady Bird
玛丽·布莱姬《泥土之界》/Mary J. Blige, Mudbound
艾丽森·詹妮《我是托尼娅》/Alison Janney, I, Tonya
霍利·亨特《大病一场》/Holly Hunter, The Big Sick
路易斯·史密斯《衍生玛约莉》/Lois Smith, Marjorie Prime
梅丽莎·里奥《爱的见习生》/Melissa Leo, Novitiate

最佳男配角

马克·里朗斯《敦刻尔克》/Mark Rylance, Dunkirk
阿米·汉默《以你的名字呼唤我》/Armie Hammer, Call Me By Your Name
威廉·达福《佛罗里达项目》/Willem Dafoe, The Florida Project
萨姆·洛克威尔《三个广告牌》/Sam Rockwell, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
迈克尔·香农《水的形状》/Michael Shannon, The Shape of Water
达斯汀·霍夫曼《迈耶罗维茨的故事》/Dustin Hoffman, The Meyerowitz Stories (New and Selected)

最佳导演

克里斯托弗·诺兰《敦刻尔克》/Christopher Nolan, Dunkirk
格蕾塔·葛威格《小鸟女士》/Greta Gerwig, Lady Bird
乔丹·皮勒《逃出绝命镇》/Jordan Peele, Get Out
吉尔摩·德尔·托罗《水的形状》/Guillermo del Toro, The Shape of Water
迪·瑞斯《泥土之界》/Dee Rees, Mudbound
肖恩·贝克《佛罗里达项目》/Sean Baker, The Florida Project

最佳原著剧本

克里斯托弗·诺兰《敦刻尔克》/Christopher Nolan, Dunkirk
吉尔摩·德尔·托罗《水的形状》/Guillermo del Toro, The Shape of Water
格蕾塔·葛威格《小鸟女士》/Greta Gerwig, Lady Bird
乔丹·皮勒《逃出绝命镇》/Jordan Peele, Get Out
马丁·麦当诺《三个广告牌》/Martin McDonagh, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
肖恩·贝克、克里斯·贝格奇《佛罗里达项目》/Sean Baker & Chris Bergoch, The Florida Project

最佳改编剧本

詹姆斯·艾佛利《以你的名字呼唤我》/James Ivory, Call Me by Your Name
斯考特·诺伊施泰特、迈克尔·H·韦伯 《灾难艺术家》/Scott Neustadter, Michael H. Weber, The Disaster Artist
艾伦·索金《茉莉的牌局》/Aaron Sorkin, Molly’s Game
李·豪尔《维多利亚与阿卜杜勒》/Lee Hall, Victoria & Abdul
布莱恩·塞尔兹尼克《寂静中的惊奇》/Brian Selznick, Wonderstruck
杰森·福斯、艾伦·海因伯格《神奇女侠》/Jason Fuchs & Allan Heinberg, Wonder Woman

最佳国际电影

无爱可诉(Loveless,俄罗斯)
每分钟120击(BPM (Beats Per Minute),法国)
他们首先杀了我父亲(First They Killed My Father,柬埔寨)
狐步舞(Foxtrot,以色列)
自由广场(The Square,瑞典)
凭空而来(In the Fade,德国)
白太阳(White Sun,尼泊尔)
神圣之命(The Divine Order,瑞士)

最佳动画或真人结合动画电影

至爱梵高(Loving Vincent)
可可(Coco)
养家的人(The Breadwinner)
汽车总动员3(Cars 3)
乐高蝙蝠侠(The Lego Batman Movie)
娃娃老板(The Boss Baby)
被遗忘的孩子(Birdboy: The Forgotten Children,西班牙)

最佳纪录片

人流(Human Flow)
藏书票:纽约公立图书馆(Ex Libris: New York Public Library)
伊斯坦布尔的猫(Kedi)
来自叙利亚的哭泣(Cries From Syria)
幽灵之城(City of Ghosts)
同济军团(Legion of Brothers)
追踪珊瑚礁(Chasing Coral)
伊卡洛斯(Icarus)
地狱之地:叙利亚的衰落与ISIS的崛起(Hell On Earth: The Fall of Syria and the Rise of ISIS)

最佳摄影

银翼杀手2049(Blade Runner 2049
敦刻尔克(Dunkirk)
水的形状(The Shape of Water)
黑暗时刻(Darkest Hour)
三个广告牌(Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
小鸟女士(Lady Bird)

最佳剪辑

敦刻尔克(Dunkirk)
黑暗时刻(Darkest Hour)
水的形状(The Shape of Water)
三个广告牌(Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
猩球崛起3(War for the Planet of the Apes)
宝贝司机(Baby Driver)

最佳音响

敦刻尔克(Dunkirk)
金刚狼3:洛根(Logan
银翼杀手2049(Blade Runner 2049
可可(Coco)
猩球崛起3(War for the Planet of the Apes)
黑暗时刻(Darkest Hour)

最佳艺术指导

水的形状(The Shape of Water)
银翼杀手2049(Blade Runner 2049)
敦刻尔克(Dunkirk)
逃出绝命镇(Get Out)
缩身(Downsizing)
幽灵线(Phantom Thread)

最佳服装设计

敦刻尔克(Dunkirk)
美女与野兽(Beauty and the Beast
东方快车谋杀案(Murder on the Orient Express)
幽灵线(Phantom Thread)
维多利亚与阿卜杜勒(Victoria and Abdul)
牡丹花下(The Beguiled)

最佳视觉效果

敦刻尔克(Dunkirk)
水的形状(The Shape of Water)
银翼杀手2049(Blade Runner 2049)
神奇女侠(Wonder Woman
猩球崛起3(War for the Planet of the Apes)
异形:契约号(Alien: Covenant)

最佳配乐

亚历山大·德斯普拉特《水的形状》/Alexandre Desplat, Shape of Water
汉斯·季默《敦刻尔克》/Hans Zimmer, Dunkirk
达里奥·马利安那利《黑暗时刻》/Dario Marianelli, Darkest Hour
卡特·布威尔《寂静中的惊奇》/Carter Burwell, Wonderstruck
鲁伯特·格雷格森·威廉姆斯《神奇女侠》/Rupert Gregson-Williams, Wonder Woman
迈克尔·吉亚奇诺《猩球崛起3》/Michael Giacchino, War of the Planet of the Apes

最佳歌曲

“Prayers for This World”- 《来自叙利亚的哭泣》(Cries From Syria)
“Truth To Power”- 《麻烦的真相2》(An Inconvenient Sequel)
“It Ain’t Fair”- 《底特律》(Detroit)
“I Don’t Wanna Live Forever”- 《五十度灰2》(Fifty Shades Darker)
“Stand Up for Something”- 《马歇尔》(Marshall)
“The Promise”- 《诺言》(The Promise)

集体表演奖

泥土之界(Mudbound)

人道主义奖

奇迹(Wonder)

最佳处女作

老幸运(Lucky)

作者导演奖

格蕾塔·葛威格《小鸟女士》/Greta Gerwig, Lady Bird

,

说点什么

您将是第一位评论人!

提醒
avatar