04 12月 2017

奥斯卡风向标 | 作者 发表于 10:08:48

《以你的名字呼唤我》获洛杉矶影评人协会奖

转载时请注明作者和本站地址

《水的形状》与《以你的名字呼唤我》并列最佳导演

第43届洛杉矶影评人协会(LAFCA)奖美国时间12月3日揭晓,继之前斩获哥谭独立电影奖、入围独立精神电影奖之后,《以你的名字呼唤我》又拿下了洛杉矶影评人协会奖的最佳影片。

另外该片主演提摩西·夏拉梅获得了最佳男主角奖,之前他也是纽约影评人协会的最佳男主角。

最佳导演开出了双黄蛋,《以你的名字呼唤我》的卢卡·瓜达格尼诺、《水的形状》吉尔摩·德尔·托罗双双获奖。《水的形状》还获得了最佳摄影奖,女主角萨莉·霍金斯获得最佳女主角奖。

最佳男女配角被分别授予《佛罗里达项目》的威廉·达福和《小鸟女士》的劳里·梅特卡夫。最佳动画片给了安吉丽娜·朱莉监制、《凯尔经的秘密》和《海洋之歌》班底打造的《养家的人》。最佳外语片同样是双黄蛋,由俄罗斯影片《无爱可诉》(Loveless)和法国艾滋病题材电影《每分钟120击》(BPM (Beats Per Minute))分享。

提摩西·夏拉梅《以你的名字呼唤我》

劳里·梅特卡夫《小鸟女士》

the-breadwinner-02

《养家的人》根据黛博拉·艾丽斯(Deborah Ellis)2000年出版的同名畅销小说改编,讲述了塔利班统治下的一个阿富汗小女孩的生活。这个小女孩名叫“帕瓦娜”(Parvana),11岁,和家人住在阿富汗首都喀布尔一桩被炸毁的大楼里。她的父亲原是一名历史老师,学校遭炸后,他健康受损,只能到市场去帮人读信和写信,以此挣钱养家。可是,即使是这样塔利班也不放过他,以“接受外国教育罪”逮捕了他。帕瓦娜一家顿时失去了生活来源。为了养家,帕瓦娜不得不出门找工作,然而塔利班禁止女性挣钱,她只能女扮男装,把自己扮成男孩。

《每分钟120击》(法国):上世纪90年代初。艾滋病毒肆虐已有近十年之久,巴黎行动(Act Up-Paris )的参与者们展开了多项动员活动,以改变人们对这种疾病麻木不仁的态度。Sean将自己最后的力量投入到抗争之中,这种极端的行为方式令刚刚加入团队的Nathan内心出现翻天覆地的变化。

《无爱可诉》(俄罗斯、法国、比利时、德国):Boris和Zhenya正在离婚。两人不停地吵架,并期待能尽早卖掉当前居住的房子。他们已经各自准备好迎接未来的生活:Boris与一个怀孕的年轻女子同居,Zhenya正与一个可能会娶她的富有男人约会……没有人关心他们12岁的儿子Aliocha的命运,直到有一天他突然消失不见。

以下就是本届洛杉矶影评人协会奖的获奖名单:

最佳影片:以你的名字呼唤我(Call Me by Your Name)
第二名:佛罗里达项目(The Florida Project)

最佳导演(并列):吉尔摩·德尔·托罗《水的形状》/Guillermo del Toro, The Shape of Water
卢卡·瓜达格尼诺《以你的名字呼唤我》/Luca Guadagnino, Call Me By Your Name

最佳男主角:提摩西·夏拉梅《以你的名字呼唤我》/Timothee Chalame, Call Me by Your Name
第二名:詹姆斯·弗兰科《灾难艺术家》/James Franco, The Disaster Artist

最佳女主角:萨莉·霍金斯《水的形状》/Sally Hawkins, The Shape of Water
第二名:弗朗西斯·麦克道芒《三个广告牌》/Frances McDormand, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

最佳女配角:劳里·梅特卡夫《小鸟女士》/Laurie Metcalf, Lady Bird
第二名:玛丽·布莱姬《泥土之界》/Mary J. Blige, Mudbound

最佳男配角:威廉·达福《佛罗里达项目》/Willem Dafoe, The Florida Project
第二名:萨姆·洛克威尔《三个广告牌》/Sam Rockwell, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

最佳剧本:乔丹·皮勒《逃出绝命镇》/Jordan Peele, Get Out
第二名:马丁·麦当诺《三个广告牌》/Martin McDonagh, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

最佳配乐:约翰尼·格林伍德《幽灵线》/Jonny Greenwood, Phantom Thread
第二名:亚历山大·德斯普拉特《水的形状》/Alexandre Desplat, Shape of Water

最佳剪辑:敦刻尔克(Dunkirk)
第二名:我是托尼娅(I, Tonya)

最佳摄影:水的形状(The Shape of Water)
第二名:银翼杀手2049(Blade Runner 2049

最佳艺术指导:银翼杀手2049(Blade Runner 2049
第二名:水的形状(The Shape of Water)

最佳纪录片:脸庞,村庄(Faces Places)
第二名:简·古道尔(Jane)

最佳动画片:养家的人(The Breadwinner)
第二名:可可(Coco)

最佳外语片(并列):无爱可诉(Loveless,俄罗斯)
每分钟120击(BPM (Beats Per Minute),法国)

新生代奖:格蕾塔·葛威格(Greta Gerwig)

,

说点什么

您将是第一位评论人!

提醒
avatar