07 12月 2017

奥斯卡风向标 | 作者 发表于 9:00:31

《水的形状》14项提名领跑第23届广播影评人协会奖

转载时请注明作者和本站地址

由美国广播影评人协会(BFCA)主办的第23届“评论家选择奖”(Critics’ Choice Movie Awards)提名今日公布。《水的形状》以14项提名领跑电影类奖项;《夙怨:贝蒂和琼》以6项提名领跑电视类奖项。Netflix获得20个提名,在电视台中领跑。

电影类,《水的形状》一骑绝尘,14项提名几乎是第二名的两倍。排在其后的《敦刻尔克》、《邮报》、《以你的名字呼唤我》、《小鸟女士》各得8项提名。以上影片均获得最佳影片提名,其他提名最佳影片的还有6项提名的《三个广告牌》和《大病一场》(The Big Sick)、5项提名的《逃出绝命镇》、4项提名的《黑暗时刻》以及3项提名的《佛罗里达项目》。

提名中的亮点包括:《金刚狼3:洛根》的帕特里克·斯图尔特获得最佳男配角奖提名;《缩身》里的洪洲获得最佳女配角奖提名;雅各布·川伯雷主演的《奇迹》获得最佳改编剧本奖提名。另外《银翼杀手2049》虽未能获得最佳影片提名,但在技术奖上拿到7项提名,也算收获不小。

本届“评论家选择奖”将在1月11日颁奖,CW电视台届时会直播。以下是电影完整提名名单(电视部分在这里):

最佳影片

逃出绝命镇(Get Out)5
敦刻尔克(Dunkirk)8
以你的名字呼唤我(Call Me by Your Name)8
水的形状(The Shape of Water)14
小鸟女士(Lady Bird)8
黑暗时刻(Darkest Hour)4
邮报(The Post)8
佛罗里达项目(The Florida Project)3
三个广告牌(Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)6
大病一场(The Big Sick)6

最佳男主角

加里·奥德曼《黑暗时刻》/Gary Oldman, Darkest Hour
丹尼尔·戴·刘易斯《幽灵线》/Daniel Day-Lewis, Phantom Thread
提摩西·夏拉梅《以你的名字呼唤我》/Timothee Chalame, Call Me by Your Name
詹姆斯·弗兰科《灾难艺术家》/James Franco, The Disaster Artist
汤姆·汉克斯《邮报》/Tom Hanks, The Post
杰克·吉伦哈尔《坚强波士顿》/Jake Gyllenhaal, Stronger
丹尼尔·卡鲁亚《逃出绝命镇》/Daniel Kaluuya, Get Out

最佳女主角

萨莉·霍金斯《水的形状》/Sally Hawkins, The Shape of Water
玛格·罗比《我是托尼娅》/Margot Robbie, I Tonya
西尔莎·罗南《小鸟女士》/Soairse Ronan, Lady Bird
梅丽尔·斯特里普《邮报》/Meryl Streep, The Post
杰西卡·查斯坦《茉莉的牌局》/Jessica Chastain, Molly’s Game
弗朗西斯·麦克道芒《三个广告牌》/Frances McDormand, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

最佳男配角

阿米·汉默《以你的名字呼唤我》/Armie Hammer, Call Me By Your Name
威廉·达福《佛罗里达项目》/Willem Dafoe, The Florida Project
萨姆·洛克威尔《三个广告牌》/Sam Rockwell, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
帕特里克·斯图尔特《金刚狼3:洛根》/Patrick Stewart, Logan
迈克尔·斯图巴《以你的名字呼唤我》/Michael Stuhlbarg, Call Me By Your Name
理查德·詹金斯《水的形状》/Richard Jenkins, The Shape of Water

最佳女配角

劳里·梅特卡夫《小鸟女士》/Laurie Metcalf, Lady Bird
玛丽·布莱姬《泥土之界》/Mary J. Blige, Mudbound
艾丽森·詹妮《我是托尼娅》/Alison Janney, I, Tonya
霍利·亨特《大病一场》/Holly Hunter, The Big Sick
洪洲《缩身》/Hong Chau, Downsizing
奥克塔维亚·斯潘瑟《水的形状》/Octavia Spencer, The Shape of Water
蒂凡尼·哈迪什《女孩上路》/Tiffany Haddish, Girls Trip

最佳小演员

麦肯纳·格雷斯《神童》/Mckenna Grace, Gifted
达芙妮·基恩《金刚狼3:洛根》/Dafne Keen, Logan
布鲁克林·普林斯《佛罗里达项目》/Brooklynn Prince, The Florida Project
米莉森特·西蒙斯《寂静中的惊奇》/Millicent Simmonds, Wonderstruck
雅各布·川伯雷《奇迹》/Jacob Tremblay, Wonder

最佳集体表演

敦刻尔克(Dunkirk)
小鸟女士(Lady Bird)
泥土之界(Mudbound)
邮报(The Post)
三个广告牌(Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)

最佳导演

克里斯托弗·诺兰《敦刻尔克》/Christopher Nolan, Dunkirk
吉尔摩·德尔·托罗《水的形状》/Guillermo del Toro, The Shape of Water
格蕾塔·葛威格《小鸟女士》/Greta Gerwig, Lady Bird
乔丹·皮勒《逃出绝命镇》/Jordan Peele, Get Out
史蒂文·斯皮尔伯格《邮报》/Steven Spielberg, The Post
卢卡·瓜达格尼诺《以你的名字呼唤我》/Luca Guadagnino, Call Me By Your Name
马丁·麦当诺《三个广告牌》/Martin McDonagh, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

最佳原著剧本

吉尔摩·德尔·托罗《水的形状》/Guillermo del Toro, The Shape of Water
格蕾塔·葛威格《小鸟女士》/Greta Gerwig, Lady Bird
乔丹·皮勒《逃出绝命镇》/Jordan Peele, Get Out
马丁·麦当诺《三个广告牌》/Martin McDonagh, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
莉兹·汉娜、乔什·辛格《邮报》/Liz Hannah, Josh Singer, The Post
艾米莉·高顿、库梅尔·南贾尼《大病一场》/Emily V. Gordon, Kumail Nanjiani, The Big Sick

最佳改编剧本

詹姆斯·艾佛利《以你的名字呼唤我》/James Ivory, Call Me by Your Name
斯考特·诺伊施泰特、迈克尔·H·韦伯 《灾难艺术家》/Scott Neustadter, Michael H. Weber, The Disaster Artist
艾伦·索金《茉莉的牌局》/Aaron Sorkin, Molly’s Game
迪·瑞斯、维吉尔·威廉姆斯《泥土之界》/Dee Rees, Virgil Williams, Mudbound
杰克·索恩、史蒂夫·康拉德、史蒂芬·科波斯基《奇迹》/Jack Thorne, Steve Conrad, Stephen Chbosky, Wonder

最佳摄影

银翼杀手2049(Blade Runner 2049
敦刻尔克(Dunkirk)
水的形状(The Shape of Water)
以你的名字呼唤我(Call Me by Your Name)
泥土之界(Mudbound)

最佳艺术指导

水的形状(The Shape of Water)
银翼杀手2049(Blade Runner 2049
敦刻尔克(Dunkirk)
幽灵线(Phantom Thread)
美女与野兽(Beauty and the Beast
东方快车谋杀案(Murder on the Orient Express)

最佳剪辑

敦刻尔克(Dunkirk)
水的形状(The Shape of Water)
宝贝司机(Baby Driver)
邮报(The Post)
银翼杀手2049(Blade Runner 2049)

最佳服装

美女与野兽(Beauty and the Beast
水的形状(The Shape of Water)
幽灵线(Phantom Thread)
银翼杀手2049(Blade Runner 2049)
神奇女侠(Wonder Woman

最佳化装

黑暗时刻(Darkest Hour)
水的形状(The Shape of Water)
奇迹(Wonder)
美女与野兽(Beauty and the Beast
我是托尼娅(I, Tonya)

最佳视觉效果

银翼杀手2049(Blade Runner 2049)
敦刻尔克(Dunkirk)
水的形状(The Shape of Water)
雷神3:诸神黄昏(Thor: Ragnarok
猩球崛起3(War for the Planet of the Apes)
神奇女侠(Wonder Woman

最佳动画片

至爱梵高(Loving Vincent,英国)
可可(Coco)
养家的人(The Breadwinner,爱尔兰)
乐高蝙蝠侠(The Lego Batman Movie)
卑鄙的我3(Despicable Me 3)

最佳科幻/恐怖片

银翼杀手2049(Blade Runner 2049)
逃出绝命镇(Get Out)
小丑回魂(It)
水的形状(The Shape of Water)

最佳动作片

宝贝司机(Baby Driver)
金刚狼3:洛根(Logan)
雷神3:诸神黄昏(Thor: Ragnarok
猩球崛起3(War for the Planet of the Apes)
神奇女侠(Wonder Woman

最佳喜剧

大病一场(The Big Sick)
灾难艺术家(The Disaster Artist)
女孩上路(Girls Trip)
小鸟女士(Lady Bird)
我是托尼娅(I, Tonya)

最佳喜剧男演员

史蒂夫·卡瑞尔《性别大战》/Steve Carell, Battle of the Sexes
詹姆斯·弗兰科《灾难艺术家》/James Franco, The Disaster Artist
克里斯·海姆斯沃斯《雷神3:诸神黄昏》/Chris Hemsworth, Thor: Ragnarok
库梅尔·南贾尼《大病一场》/Kumail Nanjiani, The Big Sick
亚当·桑德勒《迈耶罗维茨的故事》/Adam Sandler, The Meyerowitz Stories (New and Selected)

最佳喜剧女演员

蒂凡尼·哈迪什《女孩上路》/Tiffany Haddish, Girls Trip
佐伊·卡赞《大病一场》/Zoe Kazan, The Big Sick
玛格·罗比《我是托尼娅》/Margot Robbie, I Tonya
西尔莎·罗南《小鸟女士》/Soairse Ronan, Lady Bird
艾玛·斯通《性别大战》/Emma Stone, Battle of the Sexes

最佳外语片

每分钟120击(BPM (Beats Per Minute),法国)
他们首先杀了我父亲(First They Killed My Father,柬埔寨)
普通女人(A Fantastic Woman,智利)
自由广场(The Square,瑞典)
凭空而来(In the Fade,德国)
塞尔玛(Thelma,挪威)

最佳歌曲

“Mystery of Love”- 《以你的名字呼唤我》(Call Me by Your Name)
“Remember Me”- 《可可》(Coco)
“This Is Me”- 《马戏之王》(The Greatest Showman)
“Evermore”- 《美女与野兽》(Beauty and the Beast)
“Stand Up for Something”- 《马歇尔》(Marshall)

最佳配乐

汉斯·季默《敦刻尔克》/Hans Zimmer, Dunkirk
亚历山大·德斯普拉特《水的形状》/Alexandre Desplat, The Shape of Water
约翰尼·格林伍德《幽灵线》/Jonny Greenwood, Phantom Thread
约翰·威廉姆斯《邮报》/John Williams, The Post
达里奥·马利安那利《黑暗时刻》/Dario Marianelli, Darkest Hour
汉斯·季默、本杰明·沃费什《银翼杀手2049》/Hans Zimmer, Benjamin Wallfisch, Blade Runner 2049

,

说点什么

您将是第一位评论人!

提醒
avatar