12 1月 2018

奥斯卡风向标 | 作者 发表于 10:08:37

《水的形状》获第23届广播影评人协会奖

转载时请注明作者和本站地址

由美国广播影评人协会(BFCA)主办的第23届“评论家选择奖”(Critics’ Choice Movie Awards)今天揭晓,8项提名的《小鸟女士》和《邮报》空手而归:

水的形状(4/14):最佳影片、最佳导演、最佳艺术指导、最佳配乐

三个广告牌(3/6):最佳女主角、最佳男配角、集体表演奖

逃出绝命镇(2/5):最佳原著剧本、最佳科幻恐怖电影

我是托尼娅(2/5):最佳女配角、最佳喜剧电影女演员

黑暗时刻(2/4):最佳男主角、最佳化装

可可(2/2):最佳动画片、最佳歌曲

敦刻尔克(1/8):最佳剪辑(与《宝贝司机》并列)

以你的名字呼唤我(1/8):最佳改编剧本

佛罗里达项目(1/3):最佳小演员

大病一场(1/6):最佳喜剧电影

以下是电影部分获奖名单。电视部分几乎是金球奖的翻版,除了喜剧电视剧男演员《善地》(The Good Place)的泰德·丹森(Ted Danson)。

最佳影片:水的形状

最佳导演:吉尔摩·德尔·托罗(《水的形状》)

最佳小演员:布鲁克林·普林斯(《佛罗里达项目》)

有限剧集男主角:伊万·麦克格雷格(《冰血暴》)

有限剧集男配角:亚历山大·斯卡斯加德(《大小谎言》)

有限剧集:女配角劳拉·邓(《大小谎言》)

最佳影片

逃出绝命镇(Get Out)2/5
敦刻尔克(Dunkirk)1/8
以你的名字呼唤我(Call Me by Your Name)1/8
水的形状(The Shape of Water)4/14
小鸟女士(Lady Bird)0/8
黑暗时刻(Darkest Hour)2/4
邮报(The Post)0/8
佛罗里达项目(The Florida Project)1/3
三个广告牌(Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)3/6
大病一场(The Big Sick)1/6

最佳男主角

加里·奥德曼《黑暗时刻》/Gary Oldman, Darkest Hour
丹尼尔·戴·刘易斯《幽灵线》/Daniel Day-Lewis, Phantom Thread
提摩西·夏拉梅《以你的名字呼唤我》/Timothee Chalame, Call Me by Your Name
詹姆斯·弗兰科《灾难艺术家》/James Franco, The Disaster Artist
汤姆·汉克斯《邮报》/Tom Hanks, The Post
杰克·吉伦哈尔《坚强波士顿》/Jake Gyllenhaal, Stronger
丹尼尔·卡鲁亚《逃出绝命镇》/Daniel Kaluuya, Get Out

最佳女主角

萨莉·霍金斯《水的形状》/Sally Hawkins, The Shape of Water
玛格·罗比《我是托尼娅》/Margot Robbie, I Tonya
西尔莎·罗南《小鸟女士》/Soairse Ronan, Lady Bird
梅丽尔·斯特里普《邮报》/Meryl Streep, The Post
杰西卡·查斯坦《茉莉的牌局》/Jessica Chastain, Molly’s Game
弗朗西斯·麦克道芒《三个广告牌》/Frances McDormand, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

最佳男配角

阿米·汉默《以你的名字呼唤我》/Armie Hammer, Call Me By Your Name
威廉·达福《佛罗里达项目》/Willem Dafoe, The Florida Project
萨姆·洛克威尔《三个广告牌》/Sam Rockwell, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
帕特里克·斯图尔特《金刚狼3:洛根》/Patrick Stewart, Logan
迈克尔·斯图巴《以你的名字呼唤我》/Michael Stuhlbarg, Call Me By Your Name
理查德·詹金斯《水的形状》/Richard Jenkins, The Shape of Water

最佳女配角

劳里·梅特卡夫《小鸟女士》/Laurie Metcalf, Lady Bird
玛丽·布莱姬《泥土之界》/Mary J. Blige, Mudbound
艾丽森·詹妮《我是托尼娅》/Alison Janney, I, Tonya
霍利·亨特《大病一场》/Holly Hunter, The Big Sick
洪洲《缩身》/Hong Chau, Downsizing
奥克塔维亚·斯潘瑟《水的形状》/Octavia Spencer, The Shape of Water
蒂凡尼·哈迪什《女孩上路》/Tiffany Haddish, Girls Trip

最佳小演员

麦肯纳·格雷斯《神童》/Mckenna Grace, Gifted
达芙妮·基恩《金刚狼3:洛根》/Dafne Keen, Logan
布鲁克林·普林斯《佛罗里达项目》/Brooklynn Prince, The Florida Project
米莉森特·西蒙斯《寂静中的惊奇》/Millicent Simmonds, Wonderstruck
雅各布·川伯雷《奇迹》/Jacob Tremblay, Wonder

最佳集体表演

敦刻尔克(Dunkirk
小鸟女士(Lady Bird)
泥土之界(Mudbound)
邮报(The Post)
三个广告牌(Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)

最佳导演

克里斯托弗·诺兰《敦刻尔克》/Christopher Nolan, Dunkirk
吉尔摩·德尔·托罗《水的形状》/Guillermo del Toro, The Shape of Water
格蕾塔·葛威格《小鸟女士》/Greta Gerwig, Lady Bird
乔丹·皮勒《逃出绝命镇》/Jordan Peele, Get Out
史蒂文·斯皮尔伯格《邮报》/Steven Spielberg, The Post
卢卡·瓜达格尼诺《以你的名字呼唤我》/Luca Guadagnino, Call Me By Your Name
马丁·麦当诺《三个广告牌》/Martin McDonagh, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

最佳原著剧本

吉尔摩·德尔·托罗《水的形状》/Guillermo del Toro, The Shape of Water
格蕾塔·葛威格《小鸟女士》/Greta Gerwig, Lady Bird
乔丹·皮勒《逃出绝命镇》/Jordan Peele, Get Out
马丁·麦当诺《三个广告牌》/Martin McDonagh, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
莉兹·汉娜、乔什·辛格《邮报》/Liz Hannah, Josh Singer, The Post
艾米莉·高顿、库梅尔·南贾尼《大病一场》/Emily V. Gordon, Kumail Nanjiani, The Big Sick

最佳改编剧本

詹姆斯·艾佛利《以你的名字呼唤我》/James Ivory, Call Me by Your Name
斯考特·诺伊施泰特、迈克尔·H·韦伯 《灾难艺术家》/Scott Neustadter, Michael H. Weber, The Disaster Artist
艾伦·索金《茉莉的牌局》/Aaron Sorkin, Molly’s Game
迪·瑞斯、维吉尔·威廉姆斯《泥土之界》/Dee Rees, Virgil Williams, Mudbound
杰克·索恩、史蒂夫·康拉德、史蒂芬·科波斯基《奇迹》/Jack Thorne, Steve Conrad, Stephen Chbosky, Wonder

最佳摄影

银翼杀手2049(Blade Runner 2049
敦刻尔克(Dunkirk)
水的形状(The Shape of Water)
以你的名字呼唤我(Call Me by Your Name)
泥土之界(Mudbound)

最佳艺术指导

水的形状(The Shape of Water)
银翼杀手2049(Blade Runner 2049
敦刻尔克(Dunkirk)
幽灵线(Phantom Thread)
美女与野兽(Beauty and the Beast
东方快车谋杀案(Murder on the Orient Express)

最佳剪辑(并列)

敦刻尔克(Dunkirk)
水的形状(The Shape of Water)
宝贝司机(Baby Driver)
邮报(The Post)
银翼杀手2049(Blade Runner 2049

最佳服装

美女与野兽(Beauty and the Beast
水的形状(The Shape of Water)
幽灵线(Phantom Thread)
银翼杀手2049(Blade Runner 2049)
神奇女侠(Wonder Woman

最佳化装

黑暗时刻(Darkest Hour)
水的形状(The Shape of Water)
奇迹(Wonder)
美女与野兽(Beauty and the Beast
我是托尼娅(I, Tonya

最佳视觉效果

银翼杀手2049(Blade Runner 2049)
敦刻尔克(Dunkirk)
水的形状(The Shape of Water)
雷神3:诸神黄昏(Thor: Ragnarok
猩球崛起3(War for the Planet of the Apes)
神奇女侠(Wonder Woman

最佳动画片

至爱梵高(Loving Vincent,英国)
可可(Coco)
养家的人(The Breadwinner,爱尔兰)
乐高蝙蝠侠(The Lego Batman Movie)
卑鄙的我3(Despicable Me 3)

最佳科幻/恐怖片

银翼杀手2049(Blade Runner 2049)
逃出绝命镇(Get Out)
小丑回魂(It)
水的形状(The Shape of Water)

最佳动作片

宝贝司机(Baby Driver)
金刚狼3:洛根(Logan)
雷神3:诸神黄昏(Thor: Ragnarok
猩球崛起3(War for the Planet of the Apes)
神奇女侠(Wonder Woman

最佳喜剧

大病一场(The Big Sick)
灾难艺术家(The Disaster Artist)
女孩上路(Girls Trip)
小鸟女士(Lady Bird)
我是托尼娅(I, Tonya)

最佳喜剧男演员

史蒂夫·卡瑞尔《性别大战》/Steve Carell, Battle of the Sexes
詹姆斯·弗兰科《灾难艺术家》/James Franco, The Disaster Artist
克里斯·海姆斯沃斯《雷神3:诸神黄昏》/Chris Hemsworth, Thor: Ragnarok
库梅尔·南贾尼《大病一场》/Kumail Nanjiani, The Big Sick
亚当·桑德勒《迈耶罗维茨的故事》/Adam Sandler, The Meyerowitz Stories (New and Selected)

最佳喜剧女演员

蒂凡尼·哈迪什《女孩上路》/Tiffany Haddish, Girls Trip
佐伊·卡赞《大病一场》/Zoe Kazan, The Big Sick
玛格·罗比《我是托尼娅》/Margot Robbie, I Tonya
西尔莎·罗南《小鸟女士》/Soairse Ronan, Lady Bird
艾玛·斯通《性别大战》/Emma Stone, Battle of the Sexes

最佳外语片

每分钟120击(BPM (Beats Per Minute),法国)
他们首先杀了我父亲(First They Killed My Father,柬埔寨)
普通女人(A Fantastic Woman,智利)
自由广场(The Square,瑞典)
凭空而来(In the Fade,德国)
塞尔玛(Thelma,挪威)

最佳歌曲

“Mystery of Love”- 《以你的名字呼唤我》(Call Me by Your Name)
“Remember Me”- 《可可》(Coco)
“This Is Me”- 《马戏之王》(The Greatest Showman)
“Evermore”- 《美女与野兽》(Beauty and the Beast)
“Stand Up for Something”- 《马歇尔》(Marshall)

最佳配乐

汉斯·季默《敦刻尔克》/Hans Zimmer, Dunkirk
亚历山大·德斯普拉特《水的形状》/Alexandre Desplat, The Shape of Water
约翰尼·格林伍德《幽灵线》/Jonny Greenwood, Phantom Thread
约翰·威廉姆斯《邮报》/John Williams, The Post
达里奥·马利安那利《黑暗时刻》/Dario Marianelli, Darkest Hour
汉斯·季默、本杰明·沃费什《银翼杀手2049》/Hans Zimmer, Benjamin Wallfisch, Blade Runner 2049

,

说点什么

您将是第一位评论人!

提醒
avatar