最佳影片 Best Picture

啦啦之地(La La Land) ☆☆☆☆☆
月光(Moonlight)
海边的曼彻斯特(Manchester by the Sea)
外星人到来(Arrival)
钢锯岭(Hacksaw Ridge)
幕后英雄(Hidden Figures)
漫漫回乡路(Lion)
围栏(Fences)
赴汤蹈火(Hell or High Water)

最佳女主角 Best Actress

艾玛·斯通《啦啦之地》/Emma Stone, La La Land ☆☆☆☆☆
娜塔丽·波特曼《杰基》/Natalie Portman, Jackie
梅丽尔·斯特里普《走音歌后》/Meryl Streep, Florence Foster Jenkins
伊莎贝尔·于佩尔《她》/Isabelle Huppert, Elle
鲁思·内加《禁爱》/Ruth Negga, Loving

最佳男主角 Best Actor

凯西·阿弗莱克《海边的曼彻斯特》/Casey Affleck, Manchester by the Sea ☆☆☆☆☆
丹泽尔·华盛顿《围栏》/Denzel Washington, Fences
瑞安·高斯林《啦啦之地》/Ryan Gosling, La La Land
安德鲁·加菲德《钢锯岭》/Andrew Garfield, Hacksaw Ridge
维果·莫特森《神奇队长》/Viggo Mortensen, Captain Fantastic

最佳女配角 Best Supporting Actress

维奥拉·戴维斯《围栏》/Viola Davis, Fences ☆☆☆☆☆
米歇尔·威廉姆斯《海边的曼彻斯特》/Michelle Williams, Manchester by the Sea
娜奥米·哈里斯《月光》/Naomie Harris, Moonlight
妮可·基德曼《漫漫回乡路》/Nicole Kidman, Lion
奥克塔维亚·斯潘瑟《幕后英雄》/Octavia Spencer, Hidden Figures

最佳男配角 Best Supporting Actor

马赫沙拉·阿里《月光》/Mahershala Ali, Moonlight ☆☆☆☆☆
戴夫·帕特尔《漫漫回乡路》/Dev Patel, Lion
卢卡斯·海吉斯《海边的曼彻斯特》/Lucas Hedges, Manchester by the Sea
杰夫·布里奇斯《赴汤蹈火》/Jeff Bridges, Hell or High Water
迈克尔·香农《夜行动物》/Michael Shannon, Nocturnal Animals

最佳导演 Best Director

达米恩·查泽尔《啦啦之地》/Damien Chazelle, La La Land ☆☆☆☆☆
梅尔·吉布森《钢锯岭》/ Mel Gibson, Hacksaw Ridge
巴瑞·詹金斯《月光》/Barry Jenkins, Moonlight
肯尼斯·罗纳根《海边的曼彻斯特》/Kenneth Lonergan, Manchester by the Sea
丹尼斯·维伦纽瓦《外星人到来》/Denis Villeneuve, Arrival

最佳原著剧本 Best Writing - Original Screenplay

肯尼斯·罗纳根《海边的曼彻斯特》/Kenneth Lonergan, Manchester by the Sea ☆☆☆☆☆
达米恩·查泽尔《啦啦之地》/Damien Chazelle, La La Land
泰勒·谢里丹《赴汤蹈火》/Taylor Sheridan, Hell or High Water
尤格·蓝西莫、艾锡米斯·费利珀《龙虾》/Yorgos Lanthimos, Efthymis Filippou, The Lobster
麦克·米尔斯《20世纪女性》/Mike Mills, 20th Century Women

最佳改编剧本 Best Writing - Adapted Screenplay

巴瑞·詹金斯《月光》/Barry Jenkins, Moonlight ☆☆☆☆☆
埃里克·海瑟纳《外星人到来》/Eric Heisserer, Arrival
艾丽森·施罗德《幕后英雄》/Allison Schroeder, Hidden Figures
卢克·戴维斯《漫漫回乡路》/Luke Davis, Lion
奥古斯特·威尔森《围栏》/August Wilson, Fences

最佳摄影 Best Cinematography

啦啦之地(La La Land) ☆☆☆☆☆
月光(Moonlight)
外星人到来(Arrival)
沉默(Silence)
漫漫回乡路(Lion)

最佳道具与布景设计 Best Production Design

啦啦之地(La La Land) ☆☆☆☆☆
外星人到来(Arrival)
神奇动物在哪里(Fantastic Beasts and Where to Find Them)
太空旅客(Passengers)
恺撒万岁(Hail, Caesar!)

最佳戏服设计 Best Costume Design

啦啦之地(La La Land) ☆☆☆☆☆
盟军谍影(Allied)
神奇动物在哪里(Fantastic Beasts and Where to Find Them)
走音歌后(Florence Foster Jenkins)
杰基(Jackie)

最佳电影剪辑 Best Film Editing

啦啦之地(La La Land) ☆☆☆☆☆
钢锯岭(Hacksaw Ridge)
月光(Moonlight)
外星人到来(Arrival)
赴汤蹈火(Hell or High Water)

最佳音响编辑 Best Sound Editing

啦啦之地(La La Land) ☆☆☆☆☆
钢锯岭(Hacksaw Ridge)
外星人到来(Arrival)
萨利机长(Sully)
深水地平线(Deepwater Horizon)

最佳混音 Best Sound Mixing

啦啦之地(La La Land) ☆☆☆☆☆
钢锯岭(Hacksaw Ridge)
外星人到来(Arrival)
星球大战外传:侠盗一号(Star Wars Anthology: Rogue One)
13小时(13 Hours)

最佳视觉效果 Best Visual Effects

奇幻森林(The Jungle Book) ☆☆☆☆☆
久保与二弦(Kubo and the Two Strings)
史奇医生(Doctor Strange)
星球大战外传:侠盗一号(Star Wars Anthology: Rogue One)
深水地平线(Deepwater Horizon)

最佳化装 Best Makeup

一个叫欧维的男人决定去死(A Man Called Ove,瑞典) ☆☆☆☆☆
星际迷航:超越星辰(Star Trek Beyond)
犯罪敢死队(Suicide Squad)

最佳原创歌曲 Best Music - Song

“City of Stars”- 《啦啦之地》(La La Land) ☆☆☆☆☆
“Audition”- 《啦啦之地》(La La Land)
“Can’t Stop the Feeling”- 《丑娃》(Trolls)
“How Far I’ll Go”- 《摩瓦娜》(Moana)
“Empty Chair”- 《吉姆·佛里的故事》(Jim: The James Foley Story)

最佳原创配乐 Best Music - Score

贾斯汀·赫威茨《啦啦之地》/Justin Hurwitz, La La Land ☆☆☆☆☆
托马斯·纽曼《太空旅客》/Thomas Newman, Passengers
米卡·莱维《杰基》/ Mica Levi, Jackie
尼古拉斯·布瑞泰尔《月光》/ Nicholas Britell, Moonlight
达斯汀·奥哈洛然、豪施卡《漫漫回乡路》/ Dustin O’Halloran, Hauschka, Lion

最佳动画长片 Best Animated Feature

动物乌托邦(Zootopia) ☆☆☆☆☆
久保与二弦(Kubo and the Two Strings)
红海龟(The Red Turtle)
西葫芦的生活(My Life as a Zucchini)
摩瓦娜(Moana)

最佳动画短片 Best Short Film - Animated

鹬(Piper) ☆☆☆☆☆
梨酒与香烟(Pear Cider and Cigarettes)
看不见现在的维莎(Blind Vaysha)
借来的时间(Borrowed Time)
车载歌行(Pearl)

最佳真人短片 Best Short Film - Live Action

女人与高铁(La Femme et le TGV) ☆☆☆☆☆
时间码(Timecode)
校合唱团的秘密(Sing/Mindenki)
内部敌人(Ennemis Intérieurs)
寂静的夜(Silent Nights)

最佳纪录短片 Best Documentary Short Subject

白头盔(The White Helmets)
乔的小提琴(Joe’s Violin) ☆☆☆☆☆
绝境(Extremis)
4.1英里(4.1 Miles)
我的家乡瓦塔尼(Watani: My Homeland)

最佳纪录正片 Best Documentary Feature

13号(The 13th)
动画人生(Life Animated)
辛普森:美国制造(OJ: Made in America) ☆☆☆☆☆
我不是你的黑鬼(I Am Not Your Negro)
海上火焰(Fire at Sea)

最佳外语片 Best Foreign Language Film

托尼·厄德曼(Toni Erdmann,德国) ☆☆☆☆☆
推销员(The Salesman,伊朗)
一个叫欧维的男人决定去死(A Man Called Ove,瑞典)
坦纳岛恋人(Tanna,澳大利亚)
地雷区(Land of Mine,丹麦)

TOP